Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

Климат в Болгарии по месяцам

Общий климат Республики Болгария - умеренно-континентальный, при этом каждый из четырех сезонов четко выражен. Севернее Балканских гор он немного меняется - становится более континентальным. Изучив климат Болгарии по месяцам вы сможете сделать для себя оптимальный выбор в отношении того, когда именно вам лучше всего посетить эту живописную страну. Ведь в Болгарию ездят не только за морем и солнцем, но и для других целей.

Январь в Болгарии
 

Январь по праву считается наиболее холодным месяцем в этой части земного шара. В обычной местности температура не поднимается выше двух градусов тепла, а в горах может опускаться и ниже 15 градусов мороза. Правда, на горнолыжных курортах морозы обычно не бывают крепче 7-8 градусов, при этом осадки выпадают крайне редко. Приморские городки могут похвастаться более мягкими условиями - столбик термометра здесь не опускается ниже нулевой отметки, но вот ветер практически никогда не утихает.


Температура воды не территории всего побережья колеблется в пределах 5-7 градусов выше нуля. Разумеется, ни о каком пляжном отдыхе не может быть и речи, поэтому туристы, посещающие Болгарию в январе, могут сполна насладиться экскурсиями. Если ваша цель - горнолыжный отдых - узнайте предварительно прогноз погоды, так как из-за сильных метелей это может быть неосуществимо.

Февраль в Болгарии
 

Считается месяцем, в котором выпадает наибольшее количество снега. Иногда снегопады настолько обильные, что многие деревни и поселки оказываются в изоляции от внешнего мира. Местные жители такую погоду не слишком любят, но вот туристы, приехавшие заниматься горнолыжным спортом - в восторге.

Что касается температуры, то по сравнению с январем она поднимается значительно выше: теперь днем термометр показывает до 7 градусов тепла, а ночью не опускается иже нуля. Вода хоть и холодная, однако ее температура в феврале стабильно держится на отметке +6 градусов. Ветер не такой сильный, но часто меняет свое направление. Для катания на лыжах желательно обзавестись непродуваемой одеждой. К концу февраля в отдельных регионах термометр показывает уже +10 и начинаются первые оттепели.

Март в Болгарии
 

Приурочить поездку в Болгарию к началу весны - отличная идея для тех, кто хочет сполна насладиться созерцанием пробуждения природы. Правда, предсказуемой мартовскую погоду назвать сложно: чистое еще несколько минут назад небо вдруг покрывается облаками и начинается дождь или даже снег. Кстати, хотя на всей территории страны такой снег сразу же тает, - любителям горнолыжного спорта унывать не приходится: на горных склонах снега еще предостаточно.
Сама страна оживает и расцветает. Бегут ручейки, появляется первая зелень. Температура колеблется от двух градусов тепла ночью, до 10 - днем. Вода прогревается только до 8 градусов тепла, поэтому купание, конечно же, еще невозможно.

Апрель в Болгарии
 

Вот уж когда в Болгарии действительно хорошо, так это в апреле. Уже отошли в прошлое мокрый снег и пронизывающий ветер, цветущие растения наполняют воздух упоительным ароматом. Правда, как раз в апреле здесь меньше всего туристов: горнолыжный сезон уже закончился, а пляжный еще не начался. Но вот тем, кто планирует посетить Болгарию с целью экскурсий, стоит обратить свое внимание именно на апрель. Не помешает взять с собой зонт, ведь дожди в Болгарии в Апреле совсем не редкость. Температура колеблется от +7 ночью до +16 днем. Вода прогревается до 16 градусов, однако желающих купаться пока еще нет.

Май в Болгарии
 

Очень теплый и одновременно красивый месяц. Цветы распускаются повсюду, созревают первые черешни. Температура держится на отметке около 25 градусов, однако желающих загорать пока еще больше, чем тех, кто рискует купаться. Погода очень изменчива, вечерняя температура существенно ниже дневной. Температура воды достигает 17 градусов, южные районы уже готовятся к открытию пляжного сезона.

Июнь в Болгарии
 

Курортный сезон открыт, однако количество отдыхающих еще не достигло своего максимума. Тем, кто планирует посетить Болгарию именно с целью искупаться и позагорать, лучше запланировать поездку на вторую половину июня - в это время температура воздуха стабильно держится на отметке около 25 градусов днем, а ночью не опускается ниже 18. вода прогревается до 22 градусов тепла. Дожди довольно частые.

Июль в Болгарии
 

О дождях жители и гости страны вспоминают все реже, температура воздуха достигает 35 градусов тепла, поэтому тем, кто комфортнее себя чувствует в более прохладном климате, лучше выбрать северные районы Болгарии. Ночная температура не опускается ниже 20 градусов тепла, температура воды колеблется от 22 до 24 градусов выше нуля.

Август в Болгарии
 

Самый жаркий месяц в этой стране. Прохладу приносит лишь морской ветер, поэтому отдыхающие предпочитают проводить время на побережье. Ночью температура редко опускается ниже 20 градусов, а в самом прохладном месте побережья днем столбик термометра показывает +25 градусов. На севере Болгарии не намного прохладнее, однако морской ветер помогает легче переносить жару.

Сентябрь в Болгарии
 

Самый пик Болгарского бархатного сезона. Погода просто великолепна - отсутствует летняя изнуряющая жара, но при этом еще нет и осенней прохлады. Окончание лета чувствуется лишь в конце месяца, когда по ночам прохлада не позволяет забыть о наступающих холодах. Тем не менее, днем термометр часто достигает отметки 28 градусов, а в солнечных районах - и до 30. Ночью температура достаточно стабильна - около 16 градусов тепла в течение всего месяца. Температура воды весь сентябрь не опускается ниже 22-х градусной отметки.

Октябрь в Болгарии
 

Первый месяц, когда наступление осени становится вполне ощутимым. Затихают потоки туристов, комфортная температура позволяет прогуляться по городу и насладиться достопримечательностями. Как правило, температура держится днем в пределах 14 градусов тепла (на юге может достигать и +20), а ночью опускается до 7-10 градусов. Вода еще относительно теплая - до +17 градусов, однако для купания море уже непригодно. К тому же, даже для тех, кого такая температура воды в море - не преграда, достаточно холодный ветер становится фактом не в пользу купания.

Ноябрь в Болгарии
 

Чаще всего ноябрь - начало сезона дождей. Солнечными деньками погода балует крайне редко, однако температура воздуха в южных районах может подниматься до отметки +20 градусов! Правда, на остальной территории увидеть на термометре больше десяти градусов тепла практически невозможно. Вода остыла до 10 градусов, поэтому нет желающих не только купаться, но даже и просто погулять по побережью. Поскольку снега еще нет, то горные курорты также закрыты, поэтому туристам остается лишь наслаждаться достопримечательностями страны. Неудивительно, что ноябрь отличается едва ли не самой низкой популярностью среди туристов, поскольку погодные условия не благоприятствуют ни одному из видов отдыха.

Декабрь в Болгарии
 

По календарю здесь уже зима, но вот по погоде этого не скажешь. Правда, снег, выпавший в Болгарии в первой декаде декабря, - не такая уж и редкость, однако тает он невероятно быстро. Тем, кто выбрал для путешествия по стране именно декабрь, лучше не расставаться с зонтиками, поскольку сильные ливни - норма для болгарского декабря.

Поскольку к концу месяца снегопады усиливаются, дожди прекращаются и температура падает - именно в это время открываются горнолыжные курорты. Средняя температура в это время - от двух градусов мороза до четырех тепла, но в горах столбик термометра вполне может опуститься и до 12 градусов ниже нуля. Ближе к концу месяца в страну съезжаются туристы для празднования Нового года в Болгарии.

Такое разнообразие погодных условий уверенно делает свое дело: практически круглый год в Болгарии очень много туристов. Правда, этому есть еще одно объяснение: Болгария - очень разносторонняя в своих интересах. Здесь есть, чем заняться, и любителям поплавать или позагорать, и тем, кто не мыслит своей жизни без активного отдыха на снегу, и любителям изучать исторические достопримечательности. Какой бы ни была цель вашей поездки в Болгарию, для нее всегда важно подобрать оптимальное время - в этом случае отдых принесет вам массу положительных эмоций и самых ярких впечатлений, которые будут радовать вас еще долго после возвращения.

 

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 211-51-53
[email protected]
КАЗАХСТАН / г. АЛМАТЫ
7 (727) 272 87 99
Республика Казахстан, г. Алматы
+7(727) 272 87 99
+7(707)1235512
+7(707)4096857
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.
Создание сайта - WebPaint.ru