Тип Кол-во комнат Цена (€) Поиск по ID Еще параметры
У Вас в блокноте (0) объектовПерейти в блокнот

Особенности недвижимости в Болгарии

Болгария - это удивительная страна, в каждом уголке которой можно найти прелестный городок или поселок на любой вкус. На первый взгляд кажется, что главное достоинство этой солнечной страны - Черное море, однако и помимо побережья болгарам есть чем нас заинтересовать.

Содержание:

 

Курортные города на морском побережье
 

Дома на побережье чаще всего покупают для того, чтобы каждое лето ездить сюда всей семьей на отдых. Все-таки Черное море в сочетании с хорошим воздухом и комфортной инфраструктурой делает эту страну весьма популярной для туристов. Те, кто привык в первую очередь зарабатывать деньги, а не отдыхать, приобретают здесь недвижимость для того, чтобы сдавать ее в аренду. А некоторые просто мечтают переехать сюда навсегда, ведь у Болгарии есть множество достоинств.

Болгарское побережье условно можно разделить на две части - север и юг. На севере жилье стоит немного дороже. Север представлен городом Варна, возле которого располагается известный курорт Золотые пески. Не менее популярен Солнечный берег - курорт с юга. Центром южного побережья считается Бургас. Здесь же располагается интересный город-музей Несебр и ряд других небольших, но очень уютных городков.

Однако северные поселки издавна пользовались популярностью среди иностранцев, поэтому здесь лучше развита инфраструктура. Кроме того, Варна - это третий по величине город Болгарии.

Еще один фактор, который влияет на «северные» цены, - то, что там решительно не хватает земли под новостройки. Дело в том, что северное побережье окружено заповедником, в котором по решению правительства строить запрещено. Таким образом, новые постройки не появляются, а спрос на недвижимость не падает. Соответственно, растет цена. Правда, новые дома здесь все равно периодически появляются, но только на месте старых. Кстати, это вполне нормальная практика - сносить дома для того, чтобы строить новые. Например, известен случай, когда предприниматель снес свой функционирующий огромный отельный комплекс для того, чтобы начать строительство нового.

Цена-качество
 

Мы не зря так много времени уделили именно вопросу стоимости квартир, так как, как показывает статистика, именно цена является для россиян определяющим фактором. Около 80% покупателей недвижимости из России предпочитают приобретать квартиры-студии или однокомнатные. Для тех, кто не знает, поясним, что студия - это небольшое однокомнатное помещение, в котором кухня и комната совмещены, а также есть отдельная прихожая и ванная комната. Такие дома стоят от 20-25 тыс. евро.

Но можно найти квартиру и дешевле, если вы не нацелены на центр какого-нибудь большого курортного города. На окраине Солнечного берега студии стоят порядка 15 тыс. евро, так что даже с этой суммой можно смело отправляться в Болгарию за серьезными покупками.

Средняя цена на жилье в Болгарии составляет порядка 40-80 тысяч евро. За такие деньги вы получаете действительно качественную квартиру с хорошим ремонтом и удачным местоположением. Так, если вы мечтаете о домике на первой береговой линии курортного города, вам не стоит рассчитывать уложиться в 20 тысяч. Лучше соберите сумму покрупнее.

Качество - это первый параметр, который влияет на цену жилых зданий. Дешевые квартиры чаще всего сделаны из фанеры, и убедиться в этом можно, постучав по стене. Более дорогое жилье - кирпичное. Здесь отличная звукоизоляция, надежная постройка и качественный ремонт. Дорогие квартиры дорого комплектуются. В них может быть современная сантехника, стильная отделка, прекрасно выполненные окна и двери. Кроме того, на цену влияет инфраструктура самого жилого комплекса. Большинство серьезных зданий укомплектованы также кафе, бассейном, залом для тренировок и прочими радостями жизни в бизнес-классе.

Но даже такое солидное жилье не предел для Болгарии. Здесь можно найти элитные виллы в несколько этажей с огромными земельными участками и современным ремонтом. За пятиэтажный дом на побережье придется выложить чуть более 1 млн евро. Но на испанских курортах, например, за такой дом попросили бы в пять раз больше! Правда, россияне пока мало заинтересованы в элитном жилье в Болгарии. Да и иностранные инвесторы с большой осторожностью относятся к таким покупкам. Но эксперты предполагают, что как только Болгария окажется в Шенгенской зоне, ситуация поменяется, и на элитные предложения пойдет солидный спрос.

Правда, находятся и те, кто с радостью селятся в крошечных городках, чтобы насладиться спокойствием морских пейзажей и не переживать из-за толп туристов, заполняющих улицы больших городов. В этом случае вы жертвуете некоторыми удобствами, но получаете взамен вполне комфортную и мирную жизнь. Пожалуй, советовать что-то конкретное нельзя, ведь у каждого свои взгляды на идеальный город.

Некоторые покупают квартиры в Болгарии не для того, чтобы жить самим, а для сдачи в аренду. Арендный бизнес в курортных зонах всегда славился большими доходами. Однако здесь есть один важный момент: небольшая студия у моря, которую вы можете приобрести за 25-30 тысяч евро, не подойдет для отдыха большой семьи, так что в качестве предмета аренды лучше приобрести дом или коттедж побольше.

Горнолыжные курорты Болгарии
 

Горнолыжные курорты Болгарии пока не дотягивают до своих европейских конкурентов по уровню сервиса, но все равно пользуются популярностью среди туристов и инвесторов. Покупатели ищут здесь активный отдых, оздоровительные процедуры, минеральные воды и низкую цену, что с легкостью можно получить в Болгарии. Главный минус здешнего отдыха состоит в том, что за пределами отеля на горнолыжных курортах решительно нечего делать. Развлекательная сфера здесь пока не очень развита.

Правда, в России к горнолыжной Болгарии потенциальные инвесторы относятся осторожно. Так уж сложилось, что эта солнечная страна в первую очередь ассоциируется с теплым морем и золотым песком бесконечных побережий. А вот горы в Болгарии - это экзотика для россиян, поэтому, по статистике, большинство квартир иностранцы покупают именно на черноморском побережье. Однако с точки зрения здравого смысла для постоянного проживания лучше выбирать именно горные районы, в которых нет такого большого наплыва туристов и можно чувствовать себя комфортно и спокойной в любое время года.

Велинград и Сандански
 

Среди подобных городов самые популярные - это Велинград и Сандански. Особенность местного рынка недвижимости состоит в том, что здесь практически нет вторичного рынка жилья, так как строительство ведется совсем недавно. Те, кто уже успел приобрести себе квартиру в новостройке, не спешат выставлять ее на продажу, поэтому цены в этом регионе, вполне возможно, в будущем пойдут вверх. Особенно активно строят в Велинграде. Здесь популярны закрытые жилые комплексы, которые впоследствии должны полностью занять все свободное пространство этого основного бальнеологического курорта Балкан. Стоимость квадратного метра в новостройке порядка 550-600 евро, а за небольшую студию (площадью до 40 кв. м) вам придется выложить около 23-28 тыс. евро. Именно студии пользуются наибольшей популярностью среди российских инвесторов, хотя однокомнатные квартиры россияне покупают также охотно.

Горнолыжные курорты Боровец и Пампорово пока не в чести у инвесторов из России, так как здесь еще не успели построить достаточное количество жилья в разных ценовых категориях. В этой сфере продвинулся городок Банско, поэтому именно сюда россияне едут с целью приобретения недвижимости в горах. Кстати, цены здесь невелики, что только подогревает интерес к этому курорту.

Банско 
 

Банско - это не только горнолыжный курорт, где весь город состоит из нескольких отелей и на этом все заканчивается. Здесь проводятся спортивные мероприятия, музыкальный фестиваль, а жизнь просто бьет ключом в любое время года. Кроме того, правительство Болгарии планирует вкладывать деньги в дальнейшее развитие этого города, так что выбор Банско для жительства весьма дальновидное решение. Кстати, основную часть правительственных дотаций руководство города планирует вложить в строительство нового подъемника, так как на горнолыжных трассах нередко случаются пробки. Новый подъемник позволит увеличить количество обслуживаемых туристов, что принесет курорту дополнительную прибыль.

Еще одна приятная особенность Банско - низкие цены на квартиры. Кстати, именно недорогое жилье здесь пользуется особой популярностью. Чаще всего россияне покупают двухкомнатные квартиры стоимостью до 50 тыс. евро. За эти деньги можно получить отличное жилье в солидном комплексе с бассейном, SPA-салоном и прочими курортными радостями. Студии стоят немного дешевле - от 17 до 20 тыс. евро. Правда, в рекламе мелькают и более дешевые предложения, но к ним стоит отнестись осторожно, так как слишком низкая цена никогда не гарантирует хорошее качество. В Банско представлен и вторичный рынок недвижимости. Несколько лет назад здесь активно скупали жилье англичане, а сегодня они частично продают его.

Столичные прелести
 

Кто не хочет жить в столице?! Переезжая в Болгарию, многие стремятся именно к красивой столичной жизни, а не в курортные районы страны. Здесь легче искать работу, можно открыть свой бизнес, а уже потом задуматься о покупке дома у моря.

Курортные города и небольшие поселки не отличаются хорошей инфраструктурой, поэтому жить здесь не всегда комфортно. С работой также могут возникнуть проблемы. Некоторые приезжие просто не могут привыкнуть к размеренной жизни маленького поселка после шума и гама солидного мегаполиса. А в столице можно не только работать, но и отдыхать. Отсюда рукой подать до побережья Эгейского моря, а зимой можно прокатиться на лыжах с горы Витош, расположенной на окраине Софии.

Иностранцы долгое время обходили стороной столичную недвижимость, но сегодня все больше интересуются именно ею. В первую очередь российских инвесторов привлекают новостройки, а вот вторичное жилье почти не пользуется активным спросом. Стоимость квадратного метра в среднем равняется 900 евро, хотя эта цена существенно варьируется в зависимости от расположения квартиры. Центральные районы в разы дороже, чем окраина, но именно они в первую очередь интересуют россиян. Иностранные инвесторы привыкли вкладывать деньги в однокомнатные или двухкомнатные квартиры, которые покупаются для себя.

Минимальная цена на однокомнатную квартиру в центре столицы составляет 50-60 тыс. евро. Если вам посчастливиться найти квартиру-студию, то вы отделаетесь 45-50 тысячами. Однако студии в Софии почти не строят, здесь большинство квартир состоят из нескольких отдельных комнат. Все указанные выше цены касаются рынка первичной недвижимости, а вторичная, как уже отмечалось выше, продается не слишком активно.

Скромное очарование провинции
 

Деревенская недвижимость - это самый недорогой вариант для тех, кто хочет максимально быстро переехать в Болгарию и ощутить на себе все прелести болгарской жизни. Чаще всего в глубинку едут пенсионеры, которые решились на переезд из России в Болгарию в поисках чистого воздуха, мягкого климата и вполне доступных цен. Кроме того, сюда едут те, кто хочет заниматься сельским хозяйством и ездить по выходным на море, которое расположено в получасе езды от дома.

Большая часть недвижимости в провинции - это небольшие дома со своим садом. Порой они стоят удивительно дешево. Так, в скоромном болгарском поселке можно найти хороший коттедж, который будет стоить 2 тыс. евро, и получить к нему несколько соток земли в придачу.

Правда, на самом деле не все так гладко, как кажется на первый взгляд. Почти все коттеджи находятся в плохом состоянии, так что вам грозят дополнительные расходы на оформление и ремонт нового дома. А вот земельный участок - это почти всегда огромный плюс. Самые дешевые дома находятся в вымирающих поселках, где нет нормальной инфраструктуры и число жителей стремится к нулю. Так, в Болгарии есть одно село, в котором проживает 16 человек. Если вы хотите пополнить число жителей этого поселка, вам придется выложить 3,5 тыс. евро за отличный дом с собственным садом и огородом. Таких предложений по всей Болгарии очень много, правда, до кризиса их было еще больше. Но во время нестабильной экономической ситуации в стране многие владельцы недвижимости решили снять с продажи свой товар, чтобы подождать более высоких цен.

Естественно, что цена на недвижимость зависит не только от количества жителей в поселке, но и от его географического положения. Так, села возле Софии или крупных морских курортов стоят дороже. Например, чтобы купить дом с садиком близ побережья, вам придется заплатить порядка 40-50 тыс. евро. А вот коттедж за 3-5 тыс. можно найти в области Дуная. В этом районе неблагоприятная ситуация с работой, поэтому местные жители стремятся поскорее продать свои дома и отправиться на поиски счастья в близлежащие крупные города.

Но россиян не пугают отдаленные районы Болгарии. Дело в том, что Болгария скоро войдет в Шенгенскую зону, а значит, имея недвижимость в этой стране, можно будет получить мультивизу на год. Поэтому дома до 5 тыс. евро пользуются значительным спросом среди жителей России.

Конечно, отдав около 2 тыс. евро, вы не сможете с комфортом жить в своем собственном доме - на его ремонт придется потратить примерно столько же. Но все же такие цены наглядно демонстрируют особенность болгарского рынка недвижимости: если на побережье за крошечную студию вам придется заплатить около 25 тыс. евро, то в деревне за эти же деньги можно обзавестись отличным хорошо отремонтированным домом с большим садом. Поэтому дома в деревнях россияне покупают довольно часто. Сюда переезжают пенсионеры, которые устали от шумного мегаполиса и хотят заняться садоводством или домашним хозяйством. В крупных поселках инфраструктура позволяет вполне комфортно жить, забыв о том, что вы находитесь не в столице, а в скромной глубинке.

Правда, прежде чем покупать новый дом, вам стоит узнать об особенностях болгарского законодательства для иностранцев. Так, выкупить недвижимость здесь могут только болгары или юридические лица. По-другому иностранцам покупать жилье нельзя. Поэтому для начала зарегистрируйтесь в качестве частного предпринимателя, а потом уже подыскивайте для себя идеальный вариант.

Чтобы стать юридическим лицом, иностранцы должны потратить 600 евро, хотя месячная регистрация стоит немного дешевле. Все бумажные вопросы можно переложить на вашего представителя в Болгарии. После регистрации вы без проблем сможете приобрести недвижимость на любой вкус и по любой цене.

 

Задать вопрос специалисту

mirestates
643 642 201

Спецпредложения


цены от 52 272 EUR
ID: 120
Несебр
Первая линия! Проживание круглый год! Скидка 10% до 31 мая! Выгодная инвестиция! Мир Эстейтс рекомендует!
цены от 36 294 EUR
ID: 200
Солнечный берег
Беспроцентная рассрочка на 3 года! 5 апартаментов по спеццене: от 36 294 €
цены от 33 528 EUR
ID: 207
Равда
Новое предложение! Эксклюзивная цена!

Если Вы не нашли подходящего объекта, отправьте нам запрос, и наши эксперты подберут объект, максимально соответствующий Вашим пожеланиям.