Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

Что можно привезти из Болгарии

Каждый раз, отдыхая в чужой стране, мы стремимся заполнить наши чемоданы сувенирами для родственников, друзей, коллег и для себя любимых. Правда, некоторые страны, кроме магнитиков на холодильник больше ничего не могут предложить путешественникам. Но Болгария не относится к числу таких стран. Ассортимент сувениров этой гостеприимной балканской страны также богат, как ее история и культура.
 

сувениры


Полезные сувениры
 

Болгария издревле славилась своими розовыми плантациями, недаром посещение Долины Роз – одна из самых популярных экскурсионных программ. Здесь вы сможете насладиться живописными видами, поучаствовать в сборе лепестков, а также приобрести невероятно стойкое розовое масло, которое высоко ценится парфюмерами всего мира.  Розовое масло вы можете приобрести в сувенирных лавках по всей стране. Также полезным сувениром может быть розовая вода, крема, шампуни и бальзамы. А если вы хотите, чтобы ваш дом благоухал, то присмотрите себе саше, наполненные сухими соцветиями молодых растений.
 

сувениры


Жители этой дивной балканской страны научились производить из королевы цветов не только ароматные масла, но и очень вкусное варенье. Его можно приобрести в любом супермаркете или на рынке. Преимуществом такого сладкого сувенира является не только его цена – сравнительно невысокая, но и то, что этот подарок простоит два-три года и не испортится. И не опасайтесь подделок – здесь вы их не встретите. Варенье из лепестков роз могут фасовать в баночки, по старинному обычаю крышки которых украшают разноцветной бумагой, закрепленной яркой лентой. Варенье, фасованное в керамическую банку, напоминающую бочонок, стоит дороже.
 

сувениры

Еще одним популярным и оригинальным болгарским сувениром являются специи, которые подойдут для приготовления мяса, рыбы и овощей. Также в красивых стеклянных баночках можно приобрести «шарену соль» - разноцветную соль, смешанную с приправами. Обязательно узнайте у продавцов способ ее употребления, ведь местные жители могут, например, макать в нее хлеб или лепешки, поливая затем этот деликатес медом. 

Любители чаепитий непременно оценят травяной болгарский чай. Он не только вкусный и ароматный, но еще и полезный. А подсластить чаек можно с помощью варенья из грецких орехов или из спелого или зеленого инжира.


Алкогольные сувениры
 

Алкогольные сувениры из Болгарии также пользуются популярностью. Самым знаменитым местным напитком является ракия. По вкусу она похожа на водку, а по способу приготовления - самогон. Ракию перегоняют из многообразных местных фруктов, и, в зависимости от используемых фруктов, ей и дают название. Так, ракия, изготовленная на основе слив, называется сливовица, из винограда – гроздовица, из груш – крушева, из яблок - яблъкова. Одним из самых популярных видов раки является кайсиева, ее изготавливают на основе абрикосов. Можно отметить, что в некоторые виды ракии добавляют орехи, анис или мед.
 

Ракия

Солнечная Болгария славится и своим виноделием. Самыми популярным красными болгарскими винами считаются вина, которые производят в Мельнике, Мавруде, Новом каберне. К числу популярных белых вин относятся Сунгурларский и Карловский мускаты, а также вина «Хан Крум» и «Тамянка». 

Помимо раки и вина, в качестве сувенира из Болгарии вы можете привезти мастику и коньяк. Мастика – местный алкогольный напиток, изготавливаемый на основе травы алтейки. Употребляется этот напиток в качестве аперитива. Попробуйте ее перед покупкой, так как она имеет специфический аромат.  Среди коньков особой популярностью пользуются те, что произведены в Плиски и Евксинограде.


Рукотворные сувениры Болгарии
 

Вы еще ломаете голову над вопросом, какие сувениры привезти из Болгарии? В этой части статьи мы расскажем о тех видах, которые непременно оценит прекрасная половина человечества. 

Первое место среди таких сувениров, несомненно, занимают изделия со знаменитой болгарской вышивкой. Это и скатерти, и фартуки, и различные элементы одежды, и оригинальные текстильные сумочки и т.д. Такие подарки и места в багаже занимают немного, и не относятся к числу дорогих. 
 

сувенир


Относительно недорогими (по крайней мере, если сравнивать с российскими ценами) являются серебряные изделия – столовые приборы и различные украшения. Такой сувенир вы можете привезти и с Солнечного берега Болгарии, и с Золотых песков, и из любого другого уголка этой гостеприимной страны.

В 10 лучших сувениров из Болгарии входят и изделия из дерева. Их, конечно, можно приобрести в обычной сувенирной лавке. Но лучше съездить к ремесленнику в поселок или на фабрику. К числу деревянных сувениров из Болгарии относится:

маленькие бочки для вина, их можно приобрести в наборе со стаканчиками и подставками;

красивые мисочки для салатов и мясных блюд;

плоские резные тарелки для фруктов, овощей и сладостей;

оригинальные кувшины для пива, молока или компота.


Болгария славится и своими керамическими изделиями. Расписные кружки, тарелки, блюдца и горшочки, в которых можно запекать мясо обязательно порадуют хозяек.
 

сувенир

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 211-51-53
[email protected]
КАЗАХСТАН / г. АЛМАТЫ
7 (727) 272 87 99
Республика Казахстан, г. Алматы
+7(727) 272 87 99
+7(707)1235512
+7(707)4096857
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.
Создание сайта - WebPaint.ru