Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

Религиозные достопримечательности Болгарии

Болгария – православная страна, известная своим толерантным отношением к другим религиям, таинственными духовными течениями и одаренными феноменами, такими как Ванга и Петр Дынов. Ее религиозную терпимость доказывает то, что на территории страны исповедуются все религии: восточное православие, иудаизм, ислам, католицизм и множество других, не таких распространенных верований. 
 

Религиозные достопримечательности Болгарии


София – город, религиозной толерантности
 

Религиозную терпимость болгар лучше всего можно увидеть в столице Болгарии – Софии. Здесь, прямо в сердце города, по соседству расположились церковь Святой Софии, мечеть Баня Баши, сефардская синагога и католический кафедральный собор Святого Иосифа, образующие четырехугольник религиозной толерантности.


Первая церковь Святой Софии была построена в 311-313 годах. За время своего существования она подвергалась неоднократному разрушению, а во время турецкого ига она и вовсе была превращена в мечеть, в середине XIX века церковь использовалась османами как центр противопожарной службы города. 


Софийская синагога является крупнейшей еврейско-испанской синагогой в Европе и единственным молитвенным домом в Софии. Она считается еще и красивейшим архитектурным памятником в Болгарии. В ней зал для молитв имеет восьмиугольную форму, основная люстра является самой большой в Болгарии, ее вес составляет 2 тонны. При софийской синагоге находится Еврейский исторический музей.
 

Софийская синагога


Начало строительства римско-католического собора Святого Иосифа было положено в 1875 году, когда Болгария еще была под турецким гнетом. Постепенно приход собора увеличился с 50 семей до 2 тысяч человек. При нем развивалась просветительская и культурная деятельность, были основаны больница и школа. Но в марте 1944 года, после сокрушительных бомбардировок Софии, кафедральный храм был полностью разрушен. Сохранилась лишь статуя Девы Марии из Лурда. Новое здание начали возводить только с 2002 года, строительство завершилось в 2006 году.


Мечеть Баня Баши является одной из самых старых в Европе. Ее строительство было завершено в 1567 году. Особенностью этой мечети является то, что она была построена над естественным тепловым курортом. В настоящее время Баня Баши – единственная функционирующая мечеть в Софии.
 

Мечеть Баня Баши


Говоря о религиозных достопримечательностях Софии, нельзя не упомянуть о красивейшем храме-памятнике Александра Невского, который находится на площади Александра Невского.


Еще одной достопримечательностью Софии является церковь Святых Седьмочисленников или «Черная мечеть». В 1528 году была возведена мечеть при султане Сулеймане Великолепном, которая представляла собой квадратное сооружение с куполом, крытым свинцом. После освобождения страны от турецкого гнета было принято решение переоборудовать заброшенную мечеть в православную церковь. Работы по перестройке закончились в 1903 году. 
 

Святых Седьмочисленников


Религиозные достопримечательности разных уголков Болгарии
 

В Болгарии насчитывается около пятисот православных монастырей, и это не считая соборов, часовен и церквей. Конечно, большинство построек сосредоточено вокруг культурного и духовного центра – Софии. В качестве обязательного места для посещения мы вам рекомендуем:


Монастырь Аладжа – средневековый комплекс, высеченный в скале, расположен недалеко от города Варны.
 

Монастырь Аладжа


Рильский монастырь – самый крупный монастырь Болгарии, признан всемирным наследием ЮНЕСКО.


Бачковский монастырь – второй по величине после Рильского. В нем слились воедино грузинская, византийская и болгарская культуры.
 

Бачковский монастырь

Боянская церковь – средневековая кирпичная церковь, которая находится в селе Бояна на окраине Софии. Начали строить ее еще в XI веке, а закончили лишь в XIX. Особый интерес она вызывает древними фресками, датированными 1259г.


Ивановские скальные церкви – группа монолитных часовен, церквей и монастырей на скалистом высоком берегу реки Русенский Лом. Церкви возводились с XIII по XIVвв.
 

Ивановские скальные церкви

 

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 211-51-53
[email protected]
КАЗАХСТАН / г. АЛМАТЫ
7 (727) 272 87 99
Республика Казахстан, г. Алматы
+7(727) 272 87 99
+7(707)1235512
+7(707)4096857
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.
Создание сайта - WebPaint.ru