Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

Королева цветов в Болгарии

Долина роз (Болгария) – это одно из самых знаменитых мест Балканского полуострова. 30-километровые плантации, сплошь засаженные масличной Дамасской розой, никого не оставят равнодушными. Этот цветок давно уже стал символом Болгарии. Завезли его из Сирии примерно 300 лет назад, и благодаря мягкому климату страны и дождям, которые обильно орошают землю в мае-июне, Болгария стала одной из ведущих стран по производству розового масла, которое широко применяется в парфюмерии.
 

Долина роз Болгария


Поездка в Долину роз
 

Самое подходящее время для поездки в Долину роз в Болгарии – конец мая - начало июня, ведь именно в этот период цветут розы, и вся Долина покрывается стойким ароматом роз.


Простирается она от подножия горы Стара Планина до горы Средна Гора, которые находятся рядом с городом Казанлак. Через этот город проходит множество автомобильных трасс и железнодорожная линия. Казанлак находится примерно в 200 км от Софии, в 110 км от Пловдива и в 50 км от Габрово. А уже из Казанлака можно проехать в Долину роз либо на автобусе, либо на такси (кстати, поездка вам обойдется рублей в 400). 


Экскурсии в Долину роз в Болгарии обычно совмещаются со знакомством с городом Казанлак. Отправляясь в Долину, вы должны помнить, что в ней самой поесть проблематично, ведь здесь нет ресторанов и кафе. Поэтому обедать или ужинать вам придется в городе, где вы найдете огромный выбор национальных болгарских блюд. 
 

Долина роз Болгария


Казанлак считается городом художников и роз. Здесь вы можете побывать в этнографическом музее, попробовать ликер и варенье из роз, а также приобрести уникальную косметику и парфюмерию, сделанную с добавлением розового масла. 


Вообще, розовое масло можно получить не из всех роз, а только из определенного сорта. Дамасские розы, выращиваемые в Болгарии, имеют 30 лепестков (хотя масличные розы могут иметь от 5 до 45 лепестков). Собирают цветки утром с четырех до девяти утра, пока не сошла с лепестков роса, ведь считается, что капельки росы помогают отжать больше розового масла, так как после восхода солнца вместе с росой испаряется и масло, находящееся в лепестках. Для изготовления 1 грамма масла понадобится 1300 бутонов роз, поэтому настоящее розовое масло стоить дешево просто не может.
 

Долина роз Болгария


Фестиваль роз в Болгарии
 

Многие туристы стремятся на Пивной фестиваль в Германию, в Бразилию едут на карнавал, а визитной карточкой Болгарии признан Фестиваль роз, который проводится здесь с 1903 года. Он поистине является отражением жизни болгар, духовным и культурным наследием целого народа. 
 

Долина роз Болгария


Проводится фестиваль в близлежащих у Долины роз городах – в Карлове и Казанлаке. Само открытие проходит прямо у розовых плантаций, где проводится ритуал плетения венков из роз и сбор их лепестков. 


Если вы хотите принять участие в фестивале, то вам необходимо приехать сюда рано утром, пока не взошло солнце и не отняло у цветов их божественный аромат. Как добраться до Долины роз в Болгарии мы рассказывали выше, а после церемонии открытия фестиваля вам необходимо перебраться либо в Карлов, либо в Казанлак. Там продолжается чествование Дамасской розы. В центре городов проводятся концерты фольклорных ансамблей, выставки фотографов и художников. Здесь же вы сможете познакомиться с народным ремеслом, попробовать розовый ликер и откушать блюда национальной кухни.
 

Долина роз Болгария


Применение розового масла
 

Болгарская роза – кладезь уникальных целебных свойств. Ее лепестки широко применяют в медицине при ангинах, воспалении слизистых оболочек, расстройстве кишечника, травматических язвах, стоматологии. Ведь масло ее лепестков обладает противовоспалительными свойствами, стимулирует регенерацию стареющих и поврежденных клеток, а также оно известно своими смягчающими свойствами.


Более того, розовое масло, производимое в Болгарии, любят французские парфюмеры. Секрет качества болгарского розового масла – использование двойной дистилляции при его изготовлении. 


Если вы попадете в Болгарию, то не упустите свой шанс и купите настоящие болгарские розовые духи, которые непременно вас поразят своей стойкостью. Косметические средства на основе розового масла отлично тонизируют, очищают и увлажняют кожу. А если вы приобретете розовое масло, то помните, что на кожу его наносить нельзя.
 

Долина роз Болгария

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 935-71-05
7 (495) 979-81-27
7 (495) 502-41-01
[email protected]
Чебоксары
7 (8352) 21-35-21
7 919 672-09-45
ДЛЯ РЕГИОНОВ БЕСПЛАТНО
8 800 775 05 19
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.