Укажите пожалуйста ваш номер
Перезвоните мне
×
Заявка в "Мир Эстейтс"
Ваши имя, фамилия
Контакты для связи
телефон
e-mail
Текст заявки
У Вас в блокноте (0) объектов Перейти в блокнот

Праздники Болгарии

Ни что так не показывает богатое культурное наследие любой страны, как наличие многочисленных - официальных и народных - праздников. В Болгарии праздник считают лицом своего народа. Почти в каждом из известных гуляний прослеживается историческая предпосылка. В праздниках Солнечной Болгарии отражается вся ее богатая история, все древние традиции и верования народов, которые населяли эту территорию на протяжении нескольких тысяч лет. На Балканском полуострове в разное время проживали и турки, и армяне, и фракийцы, и греки, и римляне, и, конечно же, славяне. Все это отразилось на самобытности болгарского народа, на его обычаях и празднованиях.


Праздники и обряды Болгарии: исторический обзор
 

Современные этнографы насчитали на территории Болгарии свыше десяти тысяч разнообразных обрядов, так или иначе связанных с праздниками. Большая из них часть связана с трудовой деятельностью болгарского населения: земледелие, скотоводство и виноделие. Много дней в праздничном календаре отведено и древним обрядам, давно ставших частью ментальности болгарского народа. Появилось также масса новых современных праздников с международным уклоном.
 

Праздники Болгарии


Более 85% населения Болгарии исповедуют православную веру, соответственно и большинство праздников связаны с православием. Не забываем, что Болгария - очень древняя страна, чья история насчитывает века. Самое первое царство на территории современной Болгарии датируется в 681 годом. Тогда хан Аспарух заключил мирный и торговый союз со славянскими народами с южного Дуная. Дважды за свою историю Болгария была покорена иноземными владыками - Византией и Османской Турцией. Тем не менее, несмотря на семь сотен лет под чужим игом, которое наложило свой отпечаток на образ жизни в этой стране, болгары сумели не только сохранить свой язык, веру, письменность, но и многочисленные традиции, которые нашли свое отражение во множестве национальных и государственных праздников Болгарии.
 

Праздники Болгарии


Зимние праздники в Болгарии
 

Зимнее время года, как самая холодная и унылая пора года, в любой стране богата на яркие веселые праздники. И в этом прослеживается определенная логика. Возможно, именно по причине плохой погоды и тяжелых условий жизни в это время года люди и старались как-либо разбавить короткие зимние дни веселыми гуляниями, пытаясь или задобрить древних Богов, чтобы сделали зиму не такой суровой, или вспомнить Святых, защищаюсь людей и делавших при жизни исключительно добрые дела.


Праздничный сезон в Болгарии стартует еще в декабре, начиная с любимого праздника рыбаков и моряков - Дня Святого Николая (6 декабря). Болгары называют этот праздник Никулден. Святой Николай, живший в III столетии н. э в Ликии, прославился своими чудесными спасениями кораблей и усмирением шторма. Болгары верят, что этот Святой обладал властью над морскими бурями и ураганами, именно поэтому его так почитают все, кто задействован в рыболовной индустрии Болгарии. В этот день рыболовные лодки и корабли никогда не выходят в открытое море. После торжественной литургии все рыбаки и моряки, с семьями, устраивают пышные празднества в честь своего Святого.
 

Праздники Болгарии Никулден


Но самыми долгожданными зимними праздниками, естественно, являются Сочельник и Рождество Христово (24 и 25 декабря). «Быдни вечер», как называют болгары Сочельник - устоявшийся семейный праздник с массой традиций и обрядов. Мужчины-болгары собираются небольшими группами, чтобы зарезать и освежевать молодого поросенка к рождественскому столу. Болгарки выпекают особые обрядовые хлеба и готовят праздничные, но постные блюда на ужин. Традиционно в обязанности хозяина дома входит приготовление «быдника» («божика»). Так называется толстое (часто дубовое) полено. Это своеобразное олицетворение «Молодого Бога» должно гореть в камине на протяжении всей ночи.
 

Сочельник


Рождество - этот православный праздник начинается с первой минуты после полуночи. Одетые в национальные костюмы парни начинают свое торжественное шествие улицами города, посещая дома и распевая согласно заведенной традиции песни-колядки, выстукивая при этом по земле особыми пастушьими палками. Посещение дома колядниками считается большой радостью, хозяин дома обязательно приглашает гостей к столу, одаривает частью праздничного пирога, вином, фруктами и деньгами. Присутствующие в доме незамужние девушки вручают «вожаку» особый обрядовый каравай. В полной мере праздничные народные традиции все еще сохранились в провинции. В больших городах они немного упрощены, хотя современная молодежь не спешит от них отказываться.
 

Праздники Болгарии рождество


Не стоит забывать и про самый яркий и радостный международный зимний праздник - Новый год (31-1 января). Богато уставленный стол в этот день является символом плодородия. Центральным блюдом среди праздничного угощения является обрядовый каравай с запеченной внутри монеткой, украшенный виноградными лозами и прочими украшениями, и слоеный пирог «баница» с кизиловыми веточками. В доме, как и везде, центральное место отведено украшенной ели.


Йордановден - один из наиболее почитаемых православных праздников, более известный нам как День Крещения Иисуса Христа. Для болгар этот праздник не мыслим без купания в холодной проруби, ведь именно в этот день холодная вода обретает целебные свойства. Множество красивых традиций связано с этим днем, большинство из которых можно наблюдать во время освещения водоемов.
 

Йордановден


Весенние праздники в Болгарии


Весенние праздники начинаются с праздника Бабы Марты. В Болгарии так называют первый день весеннего месяца марта. Праздник необычайно красочный, исполненный старинными народными обычаями, связанными с приходом весны. Главным из обычаев считается создание из ниток особого символа-талисмана - мартеницы. Между прочим, празднику Весны в Болгарии ни одна сотня лет, и несет он свое начало со времен древних фракийцев. Мартеницу делают исключительно женщины из красочных, чаще всего красных и белых шерстяных ниток. Это украшение носят на шее, запястьях, поясе или украшают ею верхнюю одежду на протяжении трех- двадцати пяти дней. После ее можно снять и, как правило, использовать для гаданий.
 

Бабы Марты


Вторым по важности весенним праздником, после праздника 1 марта, в Болгарии является национальный день Освобождения страны от Османских завоевателей. В этот памятный день патриотически настроенные болгары, коими является вся нация в целом и без исключения, по всей стране поднимают национальные флаги и несут цветы к памятникам воинам-освободителям. В столице Болгарии Софии в процессе торжественного парада возлагаются венки из цветов к мемориалу Неизвестного воина, а вечером того же дня на площади перед зданием Парламента, у памятника Александра ІІ Освободителя, проходит торжественная заря.
 

национальный день Освобождения страны от Османских завоевателей


И, конечно же, наиболее почитаемый весенний православный праздник в Болгарии - это Великден (Пасха). Празднование Великдена проходит в ночь на воскресенье, а сами приготовления тянутся в течение всей предыдущей недели. Болгарки приводят в идеальный порядок свой дом, красят яйца и пекут особые пасхальные хлеба, называемые козунаки. В храмах проводится торжественная всенощная литургия, люди приносят с собою в храм еду и яйца для освещения.
 

Великден


Одним из главных символов в стране считается роза. Это постоянный атрибут в национальных обрядах, она повсеместно используется в украшениях, о ней слагают стихи и песни, ее образ используется в национальной одежде. С давних времен в долинах Болгарии выращивали масличную розу, ставшую сырьем для получения целебного розового масла, известного далеко за пределами страны. Именно поэтому ежегодно проходит праздник роз. В Болгарии его называют - . Организовывается этот масштабный и красочный праздник поочередно жителями Казанлыка и Карлово 25 мая, привлекая многочисленные толпы туристов, как из самой Болгарии, так и из-за близкого и далекого рубежа.

Фестиваль Розы


Открытие фестиваля стартует на полях масличной розы с ритуального сбора розовых лепестков. Само празднество происходит в центре города и отличается богатой культурной программой: выступления фольклорных ансамблей со всей страны, концерты юных дарований, праздничные шествия кукеров, выставки художников, фотографов и мастеров народных ремесел и, конечно же, яркий и запоминающийся Парад Роз. Он проходит по главным улицам Казанлыка или Карлово, а его участники - жители и гости - разряжены в карнавальные костюмы времен древней Фракии, Рима и Греции. Для посетителей открыты все культурные достопримечательности города. Гвоздем Фестиваля Розы является своеобразный конкурс красоты, где выбирается Королева (Царица) Розы. Кульминация праздника, как правило, происходит поздним вечером и заключается в большом общем танцем хоро.
 

Фестиваль Розы


Кроме этих наиболее пышных в Болгарии празднуют хорошо известные всем русскоязычным народам дни 8 Марта, День Дураков и 1 Мая.


Летние и осенние праздники в Болгарии
 

Летние праздники в Болгарии стартуют с хорошо известного всем международного Дня Защиты детей (1 июня), у которого, как и многих других общеизвестных красных дней календаря, имеются свои традиции. А главное - все юные гости страны в этот день имеют возможность посещать многочисленные культурные мероприятия, участвовать в конкурсах талантов и отправляться в увлекательные экскурсии по Болгарии. 


А вот 1 июля болгарская молодежь отмечает один из самых молодых и модных праздников - Джулай. Этот праздник уникален, и поэтому привлекает сотни туристов не только из Болгарии, но и со всей Европы. Что интересно, название праздника было взято из известной рок-песни группы Юрай Хип, которая, кстати, не раз посещали Болгарию, к большой радости их поклонников, в этот самый день. Само торжество происходит на черноморском побережье, в небольшом городке, где молодые люди из Болгарии и из-за рубежа встречают восход солнца над морем недалеко от деревни Варвара, что считается своеобразным обрядом очищения, как у хиппи 70-х годов. Это праздник-протест, сначала против коммунизма, а после уже против оков глобальной цивилизации, нависшей над человеческой личностью. Гимном фестиваля по сей день служит все та же знаменитая песня - July Morning.
 

Джулай


Среди национальных праздников в Болгарии особое место уделяется летнему фестивалю в городе Созополь - «Аполлония» (проводится 28 августа). В этот день город южного болгарского Причерноморья превращается в культурный центр всего региона. Гости спешат сюда со всех точек земного шара. Фестиваль искусств «Аполлония» получил свое название в честь греческого Бога - Аполлона, который покровительствовал музыкантам и поэтам. Начало фестиваля было заложено в далеком 1984 году, и с тех пор стало одним из главных событий года. Созополь считается одним из самых красивых культурных наследий Болгарии. В этот праздничный день сюда съезжаются художники, танцевальные труппы, театральные коллективы и современные исполнители классической музыки, а также писатели со всего мира. В течение фестиваля все сцены и открытые площадки Созополя радуют гостей и жителей города многочисленными культурными мероприятиями, в том числе и детского творчества. В рамках фестиваля «Аполлония» проходит ежегодная «Панорама болгарского кино»


Наиболее бедный на праздничный ассортимент сезон в Болгарии - это осень. Неудивительно, ведь спокон веков это пора сбора урожая, и для праздного веселья, собственно, и времени лишнего не было. В основном праздники представлены памятными датами, например, День объединения Болгарии (6 сентября), сельскохозяйственными ярмарками национального масштаба в одном из любимейших городов туристов - Пловдиве (29 сентября) и национальным праздником - Провозглашение суверенного Болгарского царства (22 сентября).

 

Новые поступления

Смотреть еще
Москва
7 (495) 211-51-53
[email protected]
КАЗАХСТАН / г. АЛМАТЫ
7 (727) 272 87 99
Республика Казахстан, г. Алматы
+7(727) 272 87 99
+7(707)1235512
+7(707)4096857
Татарстан (Казань)
7 (9172) 715-815
Наб. Челны
7 (8552) 368-747
Нижний Тагил
7 (3435) 377-030
СОЛНЕЧНЫЙ БЕРЕГ
(359) 876 364 989
ВАРНА
(359) 876 766 607
Информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой. Фотографии, чертежи, планировки, карты, визуализации, сделанные с помощью компьютерного моделирования, могут отличаться от реальных. Актуальную информацию уточняйте у сотрудников компании.

Copyright © 2004 - 2014 MirEstates.ru.
Создание сайта - WebPaint.ru